• Декорирование дома
 1121
 15.03.2013 20:29

Декорирование дома

 

Даже в первобытные времена человек пытался сделать свое жилье уютным и комфортным. Первым проявлением декора можно считать создание сферических домов, которые являются выражением танца, который проявил себя в такой форме. Со временем люди освоили плоскости и направления и стали создавать прямоугольные дома.

Пространство дома и его целостность

Внутренний мир дома должен быть целостным. И это невозможно достигнуть, только соорудив коробку из четырех стен. Американский зодчий Френк Ллойд Райт был убежден, что не нужно делать «клеточную» ограниченность в помещении, так как тогда оно подобно не уютной комнате, а тюрьме. Чтобы этого не возникало, он советовал разрушить перегородки и сократить изолированные пространства до минимального количества.

Так комнаты будут просматриваться одна из другой, что создаст ощущение единства. Разделение осуществляется только по зонам, которые свободно перетекают одна в другую.

Зодчий Ле Корбузье утверждал, что для уюта и комфорта нужно создать очаг. Его роль в доме выполняет гостиная или общая комната, где расположен камин, также это может быть кухня со столовой.

Роль окон и дверей

Оконные проемы обеспечивают естественное освещение. Без него дом не будет иметь функций, которые создают эстетику и благоприятный фон для самочувствия человека в плане его психологии. Поэтому в помещении важно соблюсти чередование участков с различной интенсивностью освещения.

Луис Кан в своих трудах отметил, что естественная освещенность выполняют большую эстетическую роль для дома. Свет изменяется в течение суток, времен года, этим самым он как бы оживляет пространство квартиры, оно начинает словно вибрировать, при этом создается ощущения изменения масштабности и пропорций помещения. По его мнению, осветить интерьер означало не добавить лишнее окно, а заставить пространство зрительно изменять свои формы, чтобы целостность интерьера помещения предстала во всей красе.

Окна являются глазами дома. Поэтому они нуждаются в дополнительной композиционной обстановке, то есть нужно верно подобрать соотношение площади проемов и стен. Если выполнить слияние внутреннего пространства помещения с внешним при помощи окон, то интерьер помещения теряет свою целостность. Это можно было наблюдать в различных экспериментах, проводимых зодчими в 20-ом столетии. Например, слишком остекленный дом напоминает собой аквариум.

Характерная черта полноценного целостного здания – верные пропорции окон и стен. Это явственно заметно в работах скульптора Луис Кана. В «Фишерхаусе» он ввел дополнительное угловое окно. Оно разрушило ощущение замкнутого пространства. Этот проем стал замечательной композиционной деталью с помощью которого можно было наблюдать окружающий природный ландшафт.

Главную роль в помещении играет вход-выход из него. Для этой цели существуют двери. Они обеспечивают взаимосвязь внутреннего мира дома с окружающей средой.

Значение подвала в помещении

Подвал не малозначительное помещение, как многие думают. Это «корень» дома, его основание. Без него дом будет не связан с землей, а как бы оторванным от нее. А эта связь является важнейшим свойством, обеспечивающим взаимодействие жилища с ландшафтом. Френк Лойд полагал, что здание, которые являются легко мобильными и их можно передвигать с одного места на другое не могут называться архитектурой.

Что для дома означает кровля

Роль кровли – это защита от атмосферных осадков, также от температурных перепадов. Крыша дома всегда тянется ввысь, к солнцу. Ее широкие свесы и скаты дают представление о защищенности, а ее линии нередко служат продолжением природного пейзажа.

При создании декора дома архитектор должен прислушиваться к пожеланием заказчика, применять в своей работы базовые дизайнерские принципы, соблюдать пропорции, тогда здание будет иметь эстетичный вид и пребывать в гармонии с природой.