• Архитектурный стиль и архитектурная идеология
 1109
 15.03.2013 20:56

Архитектурный стиль и архитектурная идеология

 

Многие люди считают, что такой терминологией обозначают одно и тоже понятие. Но это не так. Идеология является более обширным постулатом.

Что такое архитектурная идеология?

Это термин обозначает базовые принципы, которыми апеллируют архитекторы. В ее основу входит эстетическая форма, которая получается при сочетании современных технологий, социальной составляющей и приемов, имеющихся в искусстве.

Как развивалась архитектура?

До половины 19-го столетия развитие архитектуры происходило за счет модернизации уже существующих приемов, которые известны еще с Древнего Мира. За это время изменение происходили в стоечной-балочной системе и в методах, которые придавали ей гармоничный внешний вид.

Но базовые характеристики, такие как соотношение высоты окон к их ширине, пропорции высоты колон к их шагу и толщине оставались прежними. Они остались прежними из-за технологических параметров. С развитием архитектуры изменялись и каноны. Архитекторы их постоянно адаптировали к имеющимся художественным потребностям в обществе.

Как изменилась архитектура с появлением железобетона и металлических каркасов?

Появление таких современных материалов значительно увеличило имеющиеся строительные возможности. Но новый художественный смысл не появлялся до 1910 года. Здания, в которых применялась каркасная технология по прежнему оформлялись по канонам, существовавшим в архитектурной архаике.

После произошло зарождение «модернизма». Этот стиль возник в результате сочетания промышленных технологических открытий и авангардного искусства. А прорыв, который произошел из-за возникновения нефигуративной живописи позволил немного переосмыслить имеющееся понятие об архитектурной форме. Первопроходцами в новом направлении стали Татлин и Ле Корбузье. Что примечательно они не являлись архитекторами, а художниками, которые смело решились экспериментировать с привычной архитектурной формой и смогли совершить прорыв.

До конца 19 – го века и начала 20 - го развитие происходило по идеологии историзма в такой последовательности: модерн, югенд-штиль, ар-нуво, неорусский стиль, псведоготика. Все эти стили имеют определенную идеологическую концепцию. Потом уже начали появляться новые направления, такие как: ар-деко, сталинский соцреализм, неоклассика, постмодернизм. Для них уже было характерно рационалистический подход, конструктивизм, фукционализм.