• Гармония цвета в Дизайне
 1112
 15.03.2012 18:56

Гармония цвета в Дизайне

 

Гармония цветовой палитры является одним из важнейших принципов, с помощью которого происходит создание уютного пространства.

Базовый фундамент теории цвета

Имеются первоначальные цвета: голубой, желтый и красный. Все остальные возникают в результате их смешения между собой. Например, при по парном взаимодействии получаются вторичные: оранжевый, фиолетовый и зеленый. Работая с этими оттенками получаем гамму, где 12 секторов. Но даже один цветовой сектор обладает множеством различных тонов. Для этого необходимо добавить белый или черный цвет. Еще подразделяют на теплые и холодные. В теплую группу входят сектора от желтого до красно-фиолетового. В холодной находятся от фиолетового до желто-зеленого. Каждая из них имеет свои характеристики и свойства. Теплые тона обладают качеством приближения, но создают иллюзию уменьшения пространства. Холодная палитра удаляет и способствует визуальному увеличению простора.

Какое влияние оказывает цвет

Гамма значительно влияет на людей. Она повышает работоспособность, улучшает психологическое самочувствие. Поэтому важно при создании дизайна учитывать для чего предназначено помещение. Красный цвет яркий и активный. При помощи него, возможно сделать интерьер очень эффектным. Но он визуально изменяет параметры комнаты, кажется ниже и меньше. Наиболее гармоничное влияние этот цвет будет оказывать в дизайне гостиной, в рабочем кабинете, холле либо на кухне, то есть где необходим активный образ жизни. Для спальни он не подойдет, так как это помещения для отдыха. Синий тон обладает умиротворяющим воздействием. Если этот оттенок использовать для потолка, то комната становиться просторнее. Его хорошо использовать в малых комнатах, для визуального увеличения просторов. Синий придает ощущения изысканности и благородства. Для желтого оттенка характера насыщенность и интенсивность. Он редко применяется в чистом первоначальном виде без изменения. Для гармонии в него добавляют фиолетовый и немного приглушают белилами. Он идеально подходит для детских.

Как правильно подобрать цветовое решение интерьера

Вот простые практические советы:

  • При светлых тонах комната кажется более высокой и широкой;
  • Темные оттенки визуально уменьшают пространство;
  • Для иллюзии высокого потолка необходимо окрасить его посветлее, чем стены и наоборот, чтобы сделать ниже, нужно подобрать более темный оттенок;
  • Обои с вертикальным принтом делают комнату выше;
  • Драпировки, сделанные в контрастных цветах оживляют пространство.

Когда подбирается цветовая палитра надобно учесть предпочтения, интересы, возраст людей, которые проживают в доме, а также учесть конфигурацию, освещенность и высоту. В детских комнатах нужно делать яркую окраску с контрастными цветами. Для пожилых людей важно создать спокойное гармоничное пространство для этого используют спокойные пастельные оттенки.

Какие существуют современные возможности для создания интерьера

Сейчас существует много современных материалов, которые помогают создать различные красивые композиции. Например, использование краски с люминоформом создает на потолке эффект звездного неба. Чтобы цветовому решению придать насыщенности.

Цвет и формы взаимосвязаны между собой. При этом важна простота, что достигается повторяемостью контура либо рисунка. Есть правило, чем меньше любая часть интерьера, тем она должна быть яркой и контрастной по сравнению с окружающим ее пространством. Краски с несколькими моно-цветами, которые не перемешанные друг с другом способны создать плавные переходы. При подборе под установленную мебель важно учесть ее оттенок и гармоничные с ней тона. Так окрас стен не будет сливаться в одно целое с мебелью, а также не контрастирует с ней.

Новейшее оборудование и современные материалы дают возможность покрытию краски ложиться равномерно, она может в себе содержать несколько оттенков, в виде точечек или капелек. Это способствует созданию объемной фактуры окрашенной поверхности. Такие краски универсальны и они создают тон, в котором гармонируют несколько элементов между собой.

Как человек воспринимает цвет

Оттенки улавливаются не только на сознательном уровне, а еще и на подсознании. В психологи существует подразделение людей на типы: меланхолик, сангвиник, холерик, флегматик. И каждый из них предпочитает один цвет другому. Для холериков фаворитом является красный, флегматики предпочитают зеленый, меланхолики обожают голубой, а сангвиники желтый.