• Что такое рокарий в интерьере?
 1155
 15.03.2013 21:50

Что такое рокарий в интерьере?

 

Рокарий представляет собой каменистую клумбу, которая вписывается в любой стиль интерьера и служит украшением сада или дачного участка. По внешнему виду он похож на альпийскую горку, но по сравнению с ней он более совершенен. Так как может находиться не только на возвышающей поверхности, а на плоском участке и он имеет более естественный природный вид и систему дренажа.

Что используется при создании рокария и что нужно при этом учесть

Для воплощения задуманной идеи дизайнер в композиции имитирует горный пейзаж. Он создает сухие русла рек, делает осыпи из камней, ущелья. Все эти элементы комбинируются так, чтобы они максимально естественно смотрелись с уже существующим ландшафтом: с имеющимся водоемом, лужайкой, с растительностью. Камни должны иметь интересную и необычную форму.

Если участок маленький, то большие каменные нагромождения будут слишком выбиваться из общего вида. На больших территориях небольшая каменистая клумба легко затеряется и не будет выделяться. Поэтому важно создать правильное соотношение. Для обустройства рокария важно изучить характер местности, ее почву, тип рельефа и создать проект.

 

При размещении необходимо обратить внимание на освещение, горку лучше всего размещать на солнечной стороне. И будущую каменистую клумбу нужно делать на видном месте, чтобы она проглядывалась со всех сторон и радовала своей гармонией окружающих. Не стоит делать ее вдоль забора или рядом с любыми постройками.

Как осуществляется подбор растительности

Для рокария растения подбирают так, чтобы создать правильные пропорции между ними, так как они различаются своими размерами и скоростью роста. Представителей растительного мира: флокса шишловидного, антеннарию, обриету, каменную розу, тимьян размещают на вершине, а на склонах сажают различные разновидности очитков и седумов. Так предупреждается размывание почвы из-за воздействия атмосферных осадков. На плато высаживают почвопокровные растения, такие как: ясколка, живучка, гвоздика.

У подошвы рокария находятся эфемероидные и различные луковичные цветы: крокусы, мускари, тюльпаны. Для создания фона применяют кустарники: айва, кизильник, вереск карликовые сосны и можжевельник. Спектр цветов, растений, кустарников, которые можно использовать для рокария велик. Но не стоит слишком много сажать растительности, ведь главным компонентом является, каменная композиция, а представители флоры всего лишь дополняют ее.